Connect with us

Deportes

Central Córdoba arrancó la Superliga con una derrota ante Newell’s

Central Córdoba puso primera en la Superliga; debutó ante Newell’s en Rosario, pero no fue de la manera esperada: fue derrotado por 2-0 ante un conjunto rosarino que se mostró más claro e hizo pagar caro los errores a los santiagueños.

La Lepra tomó la iniciativa y se le fue encima al Ferroviario. Tuvo el local a un movedizo Formica en los primeros minutos frente a un conjunto santiagueño que dependió de alguna corrida del colombiano Valencia.

A lo 9 minutos, Nani le aplicó un codazo a Formica en la puerta del área y estuvo al borde del penal, en un segmento del encuentro con el Ruso Rodríguez como figura con sus atajadas.

Después de los 25, Newell’s volvió a apretar, sobre todo con las intervenciones de Maxi Rodríguez. Primero, el ruso Rodríguez se lució ante un bombazo de Cacciabue y luego el símbolo leproso la tomó de aire y casi marca un golazo.

En una de las últimas de la etapa inicial, Fernández bajó de cabeza un córner impulsado desde la izquierda y la tomó de derecha Alexis Rodríguez para convertir el 1-0.

Central Córdoba cambió en el complemento y con el ingreso de Herrera tuvo mayor peso ofensivo. En el comienzo, Herrera no pudo conectar por muy poco un centro rasante de Valencia desde la derecha, en una jugada muy clara de gol.

En el primer cuarto, nuevamente llegó profundo el conjunto visitante y salvó justo Bíttolo cuando llegaba a definir el colombiano Valencia.

Newell’s lo pudo liquidar recién a cinco minutos para el cierre, aprovechando una distracción en el fondo santiagueño. Gabrielli la metió adentro para un solitario Albertengo, quien definió de derecha y venció al ruso Rodríguez para debutar de la mejor manera con la camiseta rojinegra.

Central Córdoba arrancó con el pie izquierdo el torneo, pero tendrá la chance de levantarse el próximo sábado 3 de agosto a las 17.45, cuando reciba en el Alfredo Terrera a Atlético Tucumán.

Por su parte, Newell’s se acomodó como uno de los líderes tras la primera fecha y volverá a ver acción el próximo lunes 5 de agosto a las 21.10 cuando cierre la segunda fecha en Avellaneda ante Independiente.

Continuar leyendo
Advertisement

Actualidad

Una joven atleta recibió una silla de ruedas para competir en deportes adaptados

María Ivana Mansilla Anchava recibió este viernes una silla de ruedas especialmente diseñada para desarrollar atletismo adaptado balanceado, que le permitirá competir en carreras de 80 metros y también en lanzamientos de bala.

El jefe de jefe de Gabinete de Ministros, Elías Suárez, en representación del gobernador Gerardo Zamora, hizo entrega de la silla de ruedas a María Ivana, quien estuvo acompañada por sus padres, Andrea Mansilla y Cristian Marcelo Anchava.

También asistió a este momento tan especial el secretario de Deportes y Recreación de la provincia, Carlos Dapello, quien acompañó a la joven que representará a Santiago del Estero en los Juegos Evita Adaptados 2023 que se desarrollarán en Mar del Plata del 24 al 30 de septiembre.

María Ivana también competirá en este evento nacional en representación de la Fundación Sonckoy Manta, una asociación civil que promueve la inclusión de personas con discapacidad en la provincia.

Luego de la entrega, la joven y sus padres expresaron su agradecimiento al Gobierno de la provincia por “esta valiosa ayuda que va hacer de mucha utilidad para seguir entrenándose y alcanzar nuevos objetivos”.

Continuar leyendo

Actualidad

El Gobernador Zamora entregó un reconocimiento a Exequiel Zeballos

Finalizado el partido disputado este martes por la tarde entre Central Córdoba y Boca Juniors en el Estadio Único “Madre de Ciudades”, el gobernador Gerardo Zamora entregó a Exequiel “Changuito” Zeballos una plaqueta de reconocimiento por parte del Gobierno de la provincia por su trayectoria en el más alto nivel del fútbol argentino.

El mandatario estuvo acompañado en esta oportunidad por el jefe de Gabinete de Ministros, Elías Suárez, quien también felicitó al joven jugador santiagueño por su gran momento en uno de los equipos más importantes del país.

También en esta ocasión, el gobernador recibió el saludo del delantero uruguayo, Edinson Cavani, jugador de Boca Juniors, quien se mostró sorprendido con las comodidades e infraestructura del “Madre de Ciudades”.

Continuar leyendo

Actualidad

Talleres de Nueva Esperanza se consagró campeón de la Copa Santiago Sub-15

Talleres de Nueva Esperanza se consagró campeón del Torneo Provincial Infanto Juvenil “Copa Santiago Sub15”, al superar en la final Unión de Mataderos de Los Juríes por 1 a 0.

El Torneo se desarrolló en el Club La Ensenada en la ciudad de Quimilí, donde participaron 16 clubes de todo la provincia. El mismo fue organizado por la Federación Provincial de Fútbol de Santiago del Estero, con el auspicio de la Secretaría de Deportes.

De la entrega de premios participaron , el intendente de Quimilí, Dr. Diego Ponti, el coordinador Gral. de la Secretaria de Deportes Prof. Guillermo Ríos ,el vicepresidente de la Federación Provincial de Fútbol Francisco Pece , El Presidente del Club anfitrión,La Ensenada, José Cadenas entre otras autoridades .

Por la Copa de Plata, el campeón fue Coinor de Frías que derrotó en la final al local: La Ensenada de Quimilí por 1 a 0.

RESULTADOS

PRIMERA FASE: COPA DE ORO

La Ensenada 1- Social La Plata 2; So, Loreto 1- Instituto Santiago 0; Talleres de Añatuya 1 (4)- Cebollitas Sauce Solo 1 (1); Unión de Mataderos 1- Talleres de Quimilí 0; Fábrica de Weisburd 0 (4)- Arenales 0 (3); Central Córdoba de Frías 0 (3)- Atlético Termas 0 (5); Sebastián Legresti 1(4)- Coinor de Frías 0 (3) y Talleres de Nueva Esperanza 1- Atlético Wesiburd 0.

CUARTOS: Social La Plata 0 (5)- Sportivo Loreto 0 (4); Talleres de Añatuya 0- Unión de Mataderos 1; Fábrica de Weisburd 1 (6)- Atlético Termas 1 (7); Sebastián Legresti 0- Talleres de Nueva Esperanza 4.

SEMIFINALES: Social La Plata 0 (3)- Unión de Mataderos 0 (4); Atlético Termas 0- Talleres de Nueva Esperanza 2.

FINAL: Unión de Mataderos 0- Talleres de Nueva Esperanza 1.

COPA DE PLATA

CUARTOS: La Ensenada 2- Instituto Santiago 0; Cebollitas de Sauce Solo 3- Talleres de Quimilí 2; Arenales 1- Central Córdoba de Frías 3; Coinor de Frías 3- Atlético Weisburd 2.

SEMIFINALES: La Ensenada 1- Cebollitas de Sauce Solo 0; Central Córdoba de Frías 0- Coinor de Frías 2.

FINAL: La Ensenada 0 – Coinor de Frías 1.

Continuar leyendo

Mas leidas