Connect with us

Deportes

River venció a Cruzeiro en los penales y está en cuartos de final

River Plate clasificó a los cuartos de final de la Copa Libertadores tras eliminar a Cruzeiro de Brasil en la definición por penales por 4-2. La serie había terminado 0-0, tras una nueva igualdad en Belo Horizonte.

El conjunto de Marcelo Gallardo completó un primer tiempo aceptable pero su nivel decreció bastante en el complemento.

En cualquier caso, le faltó algo de profundidad para vulnerar a un rival ordenado y que también tuvo sus chances de inclinar la serie para su lado, pero chocó con oportunas intervenciones de un Franco Armani que agigantó su figura en los penales, al contener dos disparos

En la primera parte, a excepción de un pequeño lapso al alcanzar el cuarto de hora, River impuso las condiciones del juego desde la tenencia del balón, aunque careció de precisión en los últimos metros ante un equipo brasileño que lo esperó en su campo.

Jorge Carrascal, la sorpresa del técnico Millonario en la formación inicial, tuvo un comienzo prometedor pero con el paso de la etapa inicial se desinfló y River perdió poder de gestación.

Esa tarea quedó reducida, entonces, a la inventiva de Ignacio Fernández, ante la merma en el nivel del volante colombiano, de la confusión que aportó Rafael Borré y de la poca participación de Lucas Pratto.

Un disparo débil de Borré tras un buen desborde de Gonzalo Montiel por derecha y un intento de Nacho Fernández desde la puerta del área que se fue apenas desviado, fueron las oportunidades más claras para el equipo argentino, último campeón de este torneo continental.

Cruzeiro, con la firme intención de realizar transiciones rápidas en ataque, complicó a River sobre los 15, pero chocó con una notable salvada de Franco Armani, con la complicidad del travesaño, ante un remate a quemarropa de Pedro Rocha.

El ingreso de Exequiel Palacios por Leonardo Ponzio le dio a River la posibilidad de una mejor conexión en la mitad del campo. Carrascal volvió a tener gravitación de mitad de cancha hacia adelante y se convirtió en el futbolista más activo de su equipo.

Cruzeiro se amoldó rápidamente a la nueva propuesta del conjunto visitante y emparejó nuevamente el juego, que ya no tuvo la misma intensidad que en la mitad inicial.

El conjunto brasileño, incluso, hizo trabajar nuevamente a Armani con una trepada del colombiano Luis Orejuela, de lo mejor de Cruzeiro, que el arquero argentino envió al tiro de esquina.

El tramo final del partido mostró a dos equipos desdibujados y atentos a no sufrir en el arco propio, más que a generar peligro en el contrario.

Aún así, River tuvo su chance en los minutos finales, cuando Palacios frotó la lámpara y habilitó con un preciso pase en cortada a Matías Suárez, quien no alcanzó a afirmarse para definir.

La definición de la serie se trasladó entonces a los penales, donde el Millonario fue efectivo y contó con la heroica intervención de Armani, para volver a llevarse la clasificación de Belo Horizonte, como en 2015.

El ganador enfrentará en la siguiente instancia al vencedor de la llave que San Lorenzo y Cerro Porteño definirán este miércoles en Asunción del Paraguay.

Los penales

Continuar leyendo
Advertisement

Deportes

DOS ATLETAS SUNCHEÑOS REPRESENTARÁN A SU CIUDAD Y A LA PROVINCIA EN CHILE

Se trata de la historia de Williams Gallardo y Delfina Carabajal, quienes piensan concretar sus sueños y dejar bien en alto a Santiago del Estero.

Con un cúmulo de sueños por concretar y para dejar bien en alto el nombre de Santiago del Estero, dos jóvenes suncheños participarán de los Juegos Atacalar en Atacama, Chile.
Se trata de la historia de Williams Gallardo (18) y Delfina Carabajal (17), quienes fueron convocados por la federación de atletismo santiagueña para participar de dicha competencia que se disputará en Chile.

Los atletas fueron preparados por el profesor Walter Bustamante.
Williams y Delfina, quienes fueron seleccionados entre varios atletas, donde los requisitos son marcas bien definidas, pondrán todas sus energías para alcanzar el podio.

El punto de partida será la terminal de ómnibus desde las 17, junto a otros jóvenes deportistas.

Sobre el certamen
Esta competencia se disputa entre deportistas del Norte de Argentina y Chile. Comenzará HOY hasta el 20 de este mes.
En las disciplinas de tenis de mesa que tendrá sede en Diego de Almagro; vóleibol playa y karate se hará en Caldera; atletismo, en Copiapó; básquetbol, en Vallenar, y goalball, en Huasco. Para esta edición, confirmaron su participación las provincias argentinas de Tucumán, La Rioja, Santiago del Estero y Catamarca.
Especialidades
La especialidad deportiva de ambos suncheños es el atletismo.
En lo que cada uno de ellos destaca en diferentes pruebas:

  • Williams Gallardo, en 1.500 y 400 metros.
  • Delfina Carabajal, en los 100 y 400 metros.

Continuar leyendo

Actualidad

AUTORIDADES RECORRIERON LAS INSTALACIONES DE LA CANCHA DE HOCKEY PRÓXIMA A INAUGURARSE EN SANTIAGO DEL ESTERO

El Jefe de Gabinete de ministros de la provincia, Elías Suárez, el Subsecretario de Turismo, profesor Nelson Bravo y el Secretario de Deportes Profesor Carlos Dapello, recorrieron las instalaciones de la cancha de Hockey que próximamente se inaugurará en la provincia, con un encuentro internacional. Se trata de la Pro League 2022-2023 organizada por la F.I.H. (Federación Internacional de Hockey)

En dicho encuentro, el seleccionado de las Leonas y Leones de nuestro país, se medirán contra sus pares de Países Bajos e Inglaterra, entre el 13 y 18 de diciembre donde se disputará un total de cuatro partidos que harán la delicia de los amantes de este deporte.

Una vez más Santiago del Estero, está presente en la realización de un acontecimiento internacional para nuestra provincia, pero que es posible gracias al impulso, que al turismo deportivo, le ha conferido el gobernador Dr. Gerardo Zamora.

Continuar leyendo

Deportes

GRAN CIERRE PARA LA COPA LATINA PKS DE BMX EN LA PISTA SANTIAGUEÑA

Superando ampliamente las expectativas, finalizó la actividad del #BMX en la pista internacional de #SantiagodelEstero, con el round 6 de la Copa Latina PKS de BMX.
Los fanáticos pudieron disfrutar de un día a puro color y calor con la presencia de los competidores más destacados del continente.

Los ganadores:
En la categoría hombres crucero de 25 a 29 años: 1° Kevin Negro (Argentina) 2° Nicolás Giacone (USA); 3° Gerald Ortiz (Brasil).
De 30 a 34 años: 1° Carlos Lobo (Arg); 2° Isabel Brione (USA); 3° Bruno Antonio (Bra).
De 35 a 39: 1° Marcos Fuentes (Arg); 2° Phillipe Oliguer (USA); 3° Javier Ortiz (Arg).
De 40 a 44: 1° Eduardo Arias (Arg); 2° Phillipe Oliguer (Chi); 3° Javier Ortiz (Arg).
De 50 y más: 1° Cristian Benigni (Arg); 2° Horacio Janikosky (Arg); 3° Marcelo Fajardo (Chi).

En damas, categoría 9 años: 1° Xiomara Vega (Arg); 2° Antonella Pereyra (Arg); 3° María de los Ángeles Escardines (Chi).
En 16 años: 1° Mariana Agudelo (Col); 2° Natalia Mendieta (Col); 3° Dana Yepes (Ecu).
En 14 años: 1° Emilia Carrasco (Chile); 2° Alma Piñeyro (Arg) y 3° Del Jesús Silva (Bra).
En 15 años: 1° Aguatina Ruarte (Arg); 2° Mía Torres (Arg) y 3° Scarlet Escobar (Ecuador).

Continuar leyendo
Advertisement

Mas leidas