Connect with us

Varios

Agenda semanal de espectáculos

Jueves 6 de Febrero de 2020

I.P.A (Jujuy 557) Talleres de violín, teclado y piano libres y gratuitos para niños desde los 5 años.

Club San Carlos (La Banda) Taller intenso de zambas con Sebastian Medina 22 a 24 hs

Club Sarmiento La Banda 29° Festival Nacional de la Salamanca 1°Noche:

Sergio Galleguillo, Los Carabajal, Los Autenticos Decadentes, Mario Alvarez Quiroga, Los Olivareños, La Pesada Santiagueña, Roxana Carabajal, Claudio Acosta, Carlos Roldan, Pablo Carabajal, Mullieris, Irma, Los del Vinalar.
Miguel Figueroa, Los Sin Nombre, Karlos Roldan, Daniel «El Pulpo» y Cristian Heredia, Marcelo Villareal, Raul Rojas, Raul Ibarra, No Tan Dúo, La Banda del Petiso, La Vanguardia, Academia Juan Saavedra, Academia La Telesita el ganador de el Pre Salamanca 2020 y Facu Robles y Buena Vibra.

Viernes 7 de Febrero 2020 

I.P.A (Jujuy 557) Talleres libre y gratuitos de violín, teclado y piano niños para desde 5 años.

Casa de la Abuela Carabajal (B° Los Lagos) La Banda 12.00 hs 1° Día de Salamancas Siesteras.

Club Sarmiento La Banda 29° Festival Nacional de La Salamanca 2° Noche El Chaqueño Palavecino, Riendas Libres con Peteco Carabajal, Dúo Orelllana Luca, Los Nombradores del Alba (Nacho Prado Daniel Campos y Facundo Toro) Los Arcanos del Desierto, Las Sacha Guitarras Atamishqueñas.
La Callejera, Cristian Herrera y Matacos, Soles y Luna «Mono» Banegas, Jovita Subire, Armandito Santillan y El Super con Huguito Flores, Pochi Chavez, La Marcha de los Bombos, Bandeñas, Los Sones Santiagueños, Los del Corazón ,Machito Aguero, Matias Muas, El Nuevo Sentir, Nico Neirot, Academia La Chacarera, Academia Martin Fierro y el ganador del Pre Salamanca 2020.

47° Festival de la Canción Popular (Sumampa) Raly Barrionuevo, Peteco Carabajal, Pastor Luna, Caroso Monge, Andres Clerc y La Chinitilla.

Termas de Río Hondo (Pque M.M.Guemes) 2° Edición de la Fiesta de la Cerveza Artesanal

Villa Maria (Córdoba) Carlos Rivera, Jorge Rojas, Destino San Javier.

Sábado 8 de Febrero de 2020 

Casa de la Abuela Carabajal (B° Los Lagos) La Banda 12.00 hs 2° Día Salamancas Siesteras.

Feria Artesanal de Upianita, Mullieris, Edith Corpos, Soles y Lunas (artesanías,comidas)

Club Sarmiento La Banda 29° Festival Nacional de La Salamanca 3° Día

Raly Barrionuevo ,Sayana, Dúo Coplanacu, Nestro Garnica, Horacio Banegas,Vislumbre del Esteko, Marcelo Toledo, Luisa Galvan, Aldana Gonzalez, Avenida Folk, Sol Naciente, Emilio Morales y Franco Barrionuevo y Los Changos, Florencia Paz, Eco Bandeño, Las Voces de Hoy, Las 4 Cuerdas, Fernadito Brandan, Rodri Salvatierra, Tantta, Mario Ruiz, Ballet Ciudad de La Banda, Nico Rodriguez, Academia Sauce Bajada.

El Patio de Roquesito (Belgrano y Pasco) Gladis La Bomba Tucumana,Ternura y D.Cardozo.

Medellin (Atamishqui) 476 ° Aniversario de Medellin el pueblo mas legendario de la Argentina lo festeja con un gran festival de música popular en su predio municipal con entrada libre y gratuita .
Actuación especial de El Indio Lucio Rojas, La Nueva Luna, Los Manseros Santiagueños de Leocadi del Carmen Torrres, Las Sacha Guitarras Atamisqueñas, Huguito Flores y El Super,Monchito Merlo, Los Santiagueños del Rio ,Carlitos Silynski,Academia Corazon de Chacarera y Abel Villareal.

47° Festival de la Canción Popular (Sumampa) Ráfaga, Peteco Carabajal, Dúo Orellana Lucca Trajinantes, Franco Escobedo y Camaleonicas.

Termas de Río Hondo (Pque Guemes) 2° Edición de la Fiesta de la Cerveza Artesanal

Tapso (Colonia Achalco) Festival del Colono -Los Santiagueños del Río de Fito Manzur

Villa Maria (Córdoba) Jose Luis Perales, Luciano Pereyra, Natalia Pastorutti.

Domingo 9 de Febrero de 2020

Casa de la Abuela Carabajal (B° Los Lagos) La Banda 12.00 hs 3° Día Salamancas Siesteras.

Club Sarmiento La Banda 29° Festival Nacional de la Salamanca 4° Día Los Manseros Santiagueños, Los Tekis Bruno Arias, El Indio Lucio Rojas, Demi Carabajal, Carafea, Herederos,Milena Salamanca, Mariela Carabajal, Trajinantes, Mishquisimi, La Brasita de mi Chala, Tahuyara, Los Raices, Avenida Folk, Salitral, La Mistika, Los Capis, Kalama Tropical, Mosoj Ñaupa, Ismael Varas, Hugo More ,Ariel Paz, Ballet Julio Argentino Gerez, Danza Así y el Ganador de el Pre Salamanca 2020.

Villa Maria (Córdoba) Abel Pintos, Mon Laferte, Los Autenticos Decadentes.

Continuar leyendo
Advertisement

Varios

Ciudadanos de Las Termas de Río Hondo protestan contra la contaminación del Embalse Río Hondo

En una emotiva muestra de unidad, los residentes de la ciudad termal se congregaron junto a la Presa Río Hondo para expresar su rechazo a la contaminación del Embalse Río Hondo.

Portando banderas argentinas, la comunidad mostró su determinación en la lucha por la preservación ambiental.

La convocatoria fue liderada por el intendente Jorge Mukdise y el defensor del Pueblo de la Provincia, Dr. Lionel Suárez, quienes encabezaron el llamado a la acción.

A la manifestación se unieron funcionarios locales, concejales, representantes de instituciones intermedias, Bomberos Voluntarios y estudiantes comprometidos con el bienestar de la ciudad.

El foco de la protesta se dirigió hacia empresarios tucumanos que se encuentran bajo la mira de la Justicia, acusados de estar vinculados a prácticas nocivas para el medio ambiente.

Esta demostración ciudadana destaca la importancia de la colaboración entre líderes locales y la comunidad en la defensa de los recursos naturales y la responsabilidad empresarial.

Continuar leyendo

Varios

El equipo de nado sincronizado del Natatorio “Madre de Ciudades”, se lució en los Juegos Evita

El equipo de nado sincronizado del Natatorio “Madre de Ciudades”, tuvo una destacada participación en los juegos mas convocante del país con jornadas a pleno.

Con gran expectativa el grupo guiado por los profesores Lucas Balud y Vanesa Paz, se presentaron en la competencia final de coreografías, obteniendo importantes resultados en las distintas categorías y estilos.

RESULTADOS

En la categoría federadas sub 14 individual.

Mía Veliz obtuvo el tercer puesto, mientras que en la categoría escuela individual, la deportista se quedo con el primer puesto, imponiéndose a sus pares de Mendoza y Córdoba.

Siguiendo con la categoría sub 14, el dueto Mía Veliz y Sofía Almada subieron a lo mas alto del podio, al lograr vencer a las representantes de la provincia de Córdoba y Mendoza.

Otros resultados que se registraron, en la categoría Sub-12 en el dueto Jazmín Coronel y Mia Rodríguez, las pequeñas obtuvieron el tercer lugar, como así también en la presentación grupal del equipo santiagueño.

Cabe destacar que esta difícil disciplina es nueva en la provincia, y viene creciendo a pasos agigantados con el trabajo responsable de los profesores a cargo de la especialidad y de las deportistas, en el Natatorio Olímpico Madre de Ciudades.

Continuar leyendo

Varios

La Municipalidad concretó más de 400 castraciones gratuitas de mascotas con su Programa de Zoonosis y Tenencia Responsable

El Programa de Zoonosis y Tenencia Responsable de la Municipalidad de la Capital concretó más de 400 castraciones gratuitas durante marzo de mascotas y continúa en el presente mes con el mismo trabajo, en articulación con asociaciones civiles y proteccionistas independientes.
En el marco de la política de salud pública, el municipio realiza de manera ininterrumpida postas castraciones a perros/as y gatos/as. La tarea se cumplió en los barrios Reconquista, Mosconi, La Católica, Los Lagos, entre otros.
En tanto, con la Asociación Amor Animal, se realiza un relevamiento en el barrio Sargento Cabral. En forma complementaria se continúa con los recorridos barriales semanales de manera conjunta con personal de Bichos captando animales en celo para su castración, desparasitación, tratamientos de sarna y otras enfermedades. La asociación les brinda tránsito hasta su recuperación y procurando la adopción de las mascotas.
El Programa de Zoonosis y Tenencia Responsable recordó que «la castración es el único método ético, eficaz para el control de la fauna urbana y prevención de enfermedades zoonoticas».
Por turnos e informes dirigirse a la Subsecretaria de Desarrollo Comunitario, Absalón Rojas 248, segundo piso y SUM del barrio La Catolica, los días martes y jueves de 9 a 12 hs.

Continuar leyendo

Mas leidas