Connect with us

Varios

Cronograma de vacunación para los días 1 y 2 de septiembre y segunda dosis a adolescentes con condiciones de riesgo

El Ministerio de Salud informa que, con la llegada de una nueva partida de dosis de vacunas contra COVID-19 a la provincia, se continuará la inmunización de acuerdo al cronograma previsto según fecha de aplicación de la primera dosis.

Durante la última semana se colocaron 63167 en toda la provincia (11.123 primeras dosis y 52.044 segundas dosis). En total, se llevan aplicadas 961.495 dosis.
El cronograma de vacunación para el interior de la provincia y zona rural de los departamentos Capital y Banda es el siguiente:
MIÉRCOLES 1 DE SEPTIEMBRE DE 9 A 15 HS.
Vacunación con 2° dosis de SPUTNIK a personas residentes de las zonas rurales de los departamentos Capital y Banda. También se vacunará a personas que todavía no se colocaron la primera dosis.
Departamento Capital
El Deán: Posta el Deán
Vuelta de la Barranca, San Pedro, Maco: Comisión Municipal de San Pedro
El Zanjón: Esc. de Agricultura UNSE
Remes: Comisión Municipal de Remes
Sol de Mayo: Posta Sol de Mayo
San Benito: Comisión Municipal San Benito
Santa María: Posta Santa María
Departamento Banda
ESTACION SIMBOLAR: Polideportivo
TRAMO 26, SURI POZO Y TRAMO 20 : Posta sanitaria Tramo 26
EL ALAMBRADO Y SAN JOSÉ: Posta Sanitaria de San Jose
LA DARSENA: Club Deportivo la Dársena
EL AIBE: Posta de San Lorenzo
LA AURORA y AHÍ VEREMOS: Comisión Municipal de La Aurora
ANTAJE: Polideportivo talleres de Antaje
PAMPA MAYO: Jardín de Infantes 249 Anexo Escuela 178 Alfonsina Storni
NEGRA MUERTA: Puesto Sanitario
CHAUPI POZO: Salón de la Comisión Municipal de Chaupi Pozo
ARDILES: Club Multiuso Ardiles
ABRA GRANDE: Salón Municipal de Abra Grande
NUEVO LIBANO, EL FAVORITO y CUYOJ: Puesto Sanitario Nueva Libano
CAÑADA ESCOBAR: Salón Municipal
ACOSTA: El Salón Multiusos de Los Acostas
LOS QUIROGA: Polideportivo Municipal Los Quiroga
SRA PUJIO: Posta Sanitaria
MIÉRCOLES 1 Y JUEVES 2 DE SEPTIEMBRE
Vacunación con 2° dosis de SINOPHARM destinada a todas las personas que recibieron la primera dosis hasta el día 24 de julio inclusive en las siguientes localidades:
Termas
Frías
Añatuya
Campo Gallo
Colonia Dora
Los Telares
Pampa De Los Guanacos
Pinto
Pozo Hondo
Suncho Corral
Tintina
San Pedro De Guasayan
Villa Atamisqui
MIÉRCOLES 1 Y JUEVES 2 DE SEPTIEMBRE
Vacunación con 2° dosis de SPUTNIK V destinada a todas las personas que recibieron la 1° dosis hasta el 2 de julio inclusive
Los Juries
Termas
Frías
Añatuya
Fernández
Forres
Beltrán
Quimili
Clodomira
Monte Quemado
Bandera
Campo Gallo
Colonia Dora
Los Telares
Nueva Esperanza
Pampa De Los Guanacos
Pinto
Pozo Hondo
Selva
Sumampa
Ojo De Agua
Suncho Corral
Tintina
San Pedro De Guasayan
Villa Atamisqui
MIÉRCOLES 1 DE SEPTIEMBRE
Vacunación con 2° dosis de SPUTNIK V destinada a todas las personas que recibieron la 1° dosis hasta el 2 de julio inclusive
Loreto
CRONOGRAMA DE VACUNACIÓN DE 2° DOSIS A ADOLESCENTES CON CONDICIONES DE RIESGO
📍Se vacunará en el Centro de Vacunación Permanente de Pedro León Gallo casi Av. Belgrano en CAPITAL. Y en el Centro Integral de Salud Banda de Av. San Martín de LA BANDA.
Destinada a los adolescentes que recibieron la primera dosis entre el 3 y el 12 de agosto de acuerdo al siguiente cronograma
▶️El 3 de Agosto, recibirá la 2da dosis el Miércoles 1 de Septiembre.
▶️El 4 de Agosto, recibirá la 2da dosis el Jueves 2 de Septiembre.
▶️El 5 de Agosto, recibirá la 2da dosis el Viernes 3 de Septiembre.
▶️El 6 de Agosto, recibirá la 2da dosis el Sábado 4 de Septiembre.
▶️El 7 de Agosto, recibirá la 2da dosis el Domingo 5 de Septiembre.
▶️El 8 de Agosto, recibirá la 2da dosis el Lunes 6 de Septiembre.
▶️El 9 de Agosto, recibirá la 2da dosis el Martes 7 de Septiembre.
▶️El 10 de Agosto, recibirá la 2da dosis el Miércoles 8 de Septiembre.
▶️El 11 de Agosto, recibirá la 2da dosis el Jueves 9 de Septiembre.
▶️El 12 de Agosto, recibirá la 2da dosis el Viernes 10 de Septiembre.
Consulta de turno en vacunarse.sde.gob.ar
Asimismo, continúa habilitada la inscripción para recibir la 1era dosis en la aplicación VacunarSE.

Continuar leyendo
Advertisement

Varios

La intendente Fuentes encabezó la entrega de personerías jurídicas a asociaciones civiles

La intendente de la Capital, Ing. Norma Fuentes, encabezó la entrega de personerías jurídicas a siete asociaciones civiles de la ciudad para fortalecer su desempeño institucional.

La jefa comunal estuvo acompañada por el presidente del Concejo Deliberante, Humberto Santillán; el secretario de Gobierno, Néstor Machado; el subsecretario de Coordinación de Gabinete, Daniel Kobilanski y la directora de Personerías Jurídicas, René Cura.
La Ing. Fuentes felicitó a los integrantes de las asociaciones presentes y los animó a continuar trabajando de manera conjunta con el municipio en pos de una sociedad que necesita a todos los santiagueños unidos.

Dijo también que es importante pensar que entre todos se puede mejorar y promover acciones, “en especial en una ciudad que nos permite crecer, en armonía, en confianza y como verdadera familia”.

La intendente remarcó que siempre van a encontrar el acompañamiento necesario de la Dirección de Personerías Jurídicas para que sea exitoso lo que están emprendiendo.
Por su parte, Roberto Groppa en nombre de las asociaciones beneficiadas, destacó el respaldo de la intendente en el otorgamiento del marco legal que les permitirá consolidarse institucionalmente.

Recibieron su personería jurídica, el Merendero “Alegría de los Niños”, Agrupación Gaucha “Hermanos Burela”, Asociación Civil “El Ceibo”, Asociación Civil “Nuevos Horizontes”, Asociación Civil “Cosechando raíces”, Asociación Civil “José Ingenieros” y Asociación Civil “Los Elegantes de la Güemes”.

Continuar leyendo

Varios

Un éxito total el paso del TC2000 en Termas de Río Hondo el fin de semana

Durante los días viernes, sábado y domingo, el Autódromo Termas de Río Hondo fue escenario de toda la pasión del deporte motor, con la quinta fecha del Campeonato del TC2000 como principal atractivo, que tuvo a Leonel #Pernía como el más veloz.

Fueron tres días intensos que incluyeron también al TC2000 Series, la Fórmula Nacional, el Fiat Competizione y las motos del Superbike Argentino con gran cantidad de público de todo el país asistió al espectáculo motor.

De la premiación participaron el secretario de Deportes y Recreación de Santiago del Estero, Carlos Dapello; el subsecretario de Turismo Santiago, Nelson Bravo; el director del Autódromo, Héctor “Toti” Farina y el director Comercial de Marketing de Pirelli, Sebastián Salas.

Continuar leyendo

Varios

SANTIAGO SOLICITÓ ANTE EL CONSEJO FEDERAL DE LA JUVENTUD LA REAFIRMACIÓN DEL FEDERALISMO Y LA CORRECTA DISTRIBUCIÓN DE FONDOS DE COPARTICIPACIÓN

Santiago del Estero participó de la reunión del Consejo Federal de la Juventud en San Miguel De Tucumán, donde sus representantes plantearon la necesidad de emitir un documento para reafirmar “el federalismo argentino y la correcta distribución de recursos de la coparticipación nacional”.

El director general de Juventud de Santiago del Estero, Ariel Martin Zorribas, concurrió al encuentro acompañado por el director de la Direccion de la Juventud Municipalidad de Santiago del Estero, Luis Boky Llanos
El mismo se desarrolló en el Salón Blanco de la Casa de Gobierno de Tucumán y estuvo presidido por la directora nacional de Juventudes, Macarena Sánchez, y la directora ejecutiva del Consejo, Paloma Torello.

El director de la juventud de la provincia Ariel Zorribas solicitó que el cuerpo emita un documento en el cual se reafirme el federalismo argentino y la correcta distribución de recursos de la coparticipación nacional. El planteo contó con el apoyo de todos los representantes.

El pedido se realiza en concordancia con lo manifestado por los gobernadores del Norte Grande, que preside actualmente el gobernador Gerardo Zamora.

Continuar leyendo
Advertisement

Mas leidas