Connect with us

Deportes

Pablo Echavarria dirigirá Atlético- Central Córdoba

El jueves 11 de agosto, a las 21.30, Atlético Tucumán, el líder del Torneo de la Liga Profesional recibe a Central Córdoba, en el clásico con el arbitraje de Pablo Echavarría. 

Jueves 11 de agosto

19.00 Godoy Cruz – Aldosivi

Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Yamil Possi
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Maximiliano del Yesso

21.30 Atlético Tucumán – Central Córdoba

Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Miguel Savorani
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Lucas Germanotta
 

21.30 Colón – Arsenal


Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Guillermo González
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Lucas Novelli
 

Viernes 12 de agosto

19.00 Huracán – Sarmiento
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Diego Abal
AVAR: Gerardo Carretero
 

19.00 Platense – Banfield


Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Juan del Fueyo
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Diego Ceballos

21.30 Patronato – San Lorenzo


Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Lucas Caballero
VAR:  Héctor Paletta
AVAR: Diego Verlotta

Sábado 13 de agosto

15.30 Defensa y Justicia – Tigre


Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Darío Herrera
AVAR: Diego Romero

15.30 Rosario Central – Barracas Central

Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Adrián del Barba
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre
VAR: Ariel Penel
AVAR: Luis Lobo Medina

18.00 Lanús – Independiente


Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Diego Verlotta

20.30 River – Newell’s


Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Mariano Negrette
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Juan P. Belatti

Domingo 14 de agosto

15.30 Vélez – Gimnasia

Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Pablo González

18.00 Estudiantes – Talleres


Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Ezequiel Brailovsky

18.00 Argentinos – Unión


Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Mariana de Almeida
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Facundo Tello
AVAR: Diego Romero

20.30 Racing – Boca


Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Diego Bonfa
Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Andrés Merlos

Continuar leyendo
Advertisement

Actualidad

Con una cancha repleta, finalizó la FIH Pro League en Santiago

En una muestra de apoyo y un respaldo masivo, se cierra con gran éxito la edición celebrada en el Estadio Provincial de Hockey.

Un sinfín de aficionados se congregaron para presenciar y alentar a Las Leonas y Los Leones, dejando una marca imborrable en el corazón de todos los presentes. La pasión y el entusiasmo desbordaron las gradas, creando un ambiente electrizante que impulsó a los equipos hacia la victoria.

Continuar leyendo

Actualidad

Se concretó la primera reunión de la Federación Provincial de Fútbol

Con la participación de las diferentes ligas que conforman la Federación Provincial de Fútbol de Santiago del Estero, entidad afiliada al Consejo Federal de AFA, se desarrolló una importante reunión en la Liga Santiagueña de Fútbol.

Los representantes de las Ligas de Loreto, Quimilí, Frías, Santiagueña, Noroeste, Termas de Río Hondo, Copo y Pellegrini debatieron el calendario 2024, exponiendo la realidad de cada institución, donde la faceta económica será un resorte muy importante para el desarrollo de la actividad, en una provincia que tiene aplicaciones de medidas restrictivas de emergencia económica, que se sentirá en la actividad deportiva, y especialmente en el fútbol.

La preocupación dirigencial pasó por trabajar en forma conjunta, con un calendario donde prevalecerá el fútbol infanto juvenil y femenino, con torneos en cada liga y con un Provincial donde se determinará los campeones en las diferentes categorías. Además del desarrollo de la categoría de primera división y juveniles, que tendría su rodaje desde el mes de abril, aproximadamente.

Otro de los temas tratados fue la confirmación de la homologación de los certámenes en cada liga para mantener las plazas de los representantas en el Torneo Regional Federal 2024-25, y la aplicación del Sistema Comet en cada liga, como medidas prioritarias del calendario.

Capacitación

También los administrativos de las Ligas de Frías, Loreto, Copo y Pellegrini tuvieron una jornada de capacitación de la utilización del Sistema Comet, a través del secretario administrativo de la Liga Santiagueña, Roberto Luna, donde despejaron todas las dudas de su aplicación.

Continuar leyendo

Actualidad

En febrero vuelve la FIH Pro League a Santiago del Estero

Los Leones y las Leonas vuelven a Santiago del Estero a disputar la FIH Pro League, el certamen global anual que involucra a los equipos nacionales de hockey más destacados del mundo.

Los seleccionados nacionales recibirán a Bélgica y Alemania con quienes disputarán un total de 4 partidos, dos con cada uno, del 14 al 19 de febrero. Será la última oportunidad de ver a Argentina antes de viajar a París a disputar los Juegos Olímpicos 2024.

Las subcampeonas del mundo se medirán ante Bélgica y Alemania quienes se encuentran en el puesto 4to y 5to del ranking mundial, respectivamente. En cuanto a los caballeros, los Leones enfrentarán a los protagonistas de la final del Mundial 2023. La misma fue entre Alemania y Bélgica, siendo los germanos los vigentes campeones. Serán 6 días de partidos de hockey que prometen acción y emoción.

El torneo, reúne a las mejores selecciones del mundo y en la presente edición participan en damas Argentina, Australia, Bélgica, China, Alemania, Gran Bretaña, India, Países Bajos y Estados Unidos. En caballeros los 9 países que compiten son Argentina, Australia, Bélgica, Alemania, Gran Bretaña, India, Irlanda, Países Bajos y España.

Continuar leyendo

Mas leidas